Мусоросортировочные заводы в Новосибирске будут строиться при участии группы «ВИС»

  • 23.09.2017

Мусоросортировочные заводы в Новосибирске будут строиться при участии группы «ВИС»

В проект возведения двух мусоросортировочных комплексов под городом Новосибирском включается новый игрок – группа компаний «ВИС». 75%-ная доля в уставном фонде ООО «Экология-Новосибирск», которое стало концессионером проекта, выкуплена ГК «ВИС». Сумма сделки пока не оглашается. Тем не менее, эксперты отмечают, что что строительство полигонов и мусорных заводов будет вестись за средства концессионера, причём инвестиционные вложения оцениваются в сумму порядка шести с половиной миллиардов рублей.

Сразу после завершения строительных работ мусоросортировочные комплексы будут переданы в областную собственность. Однако на весь период соглашения эксплуатация заводов будет производиться компанией «Экология-Новосибирск». В концессионном соглашении предусматривается концессионная плата в региональный бюджет в сумме одного миллиона рублей. Эти средства будут индексироваться каждый год первые пятнадцать лет. На протяжении последующих 25-ти лет концессионер должен перечислять до 15% своего дохода в областной бюджет.

Как рассказал генеральный директор «ВИС» И.Снегуров, новое приобретение стало для группы частью стратегии в отношении развития концессий, государственно-частного партнёрства. Он отметил, возглавляемая им компания внимательно следит за областным рынком, давая собственную оценку инфраструктурным проектам на длительную перспективу. Снегуров назвал потенциал Новосибирской области очень большим и сообщил, что это стимулирует и дальше развивать присутствие Группы «ВИС» в регионе.

Справка: в Новосибирске планируется построить два мусоросортировочных завода — «Верх-Тула», «Раздольное». По этому поводу заключено концессионное соглашение между правительством НСО и компанией «Экология-Новосибирск».