Мусорная концессия в Новосибирске будет меняться

  • 26.06.2018

Мусорная концессия в Новосибирске будет меняться

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области, создал рабочую группу, которой было поручено выработать подходы к заключению нового концессионного соглашения в области создания полигонов ТБО и мусоросортировочных комплексов. Напомним, что «мусорная» концессия в действующей редакции породила волну скандалов и общественного негодования. Глава региона дал поручение членам рабочей группы одновременно разрабатывать документацию для разрыва концессии и внесения в неё изменений.

В результате группа определила ключевые параметры нового соглашения, в особенности, место будущего расположения мусорной свалки вместо запланированного концессией полигона у села Раздольное. Пока что вопрос размещения мусоросортировочного завода на правом берегу обсуждается, но не является окончательно решённым. Таким образом, в ближайшее время будет определена судьба «мусорной» концессии.

Особенно много протестов вызвал пункт концессионного соглашения, в котором площадкой для свалки и мусоросортировочного завода был выбран земельный участок возле памятника природы на реке Издревая. Он расположен в двенадцати километрах от сибирской столицы, неподалёку от Раздольного. Это решение возмутило экологов и местных дачников. Позже рассматривался участок около села Плотниково. Впрочем, данная площадка также вызвала недовольство со стороны местных жителей. Теперь рассматривается решение отправить полигон на более чем полсотни километров от центральной части областной столицы – в село Лекарственное.

Андрей Травников назвал площадку у Плотниково подходящим вариантом, однако принял в учёт недовольство людей и предлагает остановиться на варианте у села Лекарственного. Значительных препятствий к созданию здесь полигона нет.