Муниципалитет Новосибирска забирает библиотеку СО РАН

  • 07.09.2017

Муниципалитет Новосибирска забирает библиотеку СО РАН

Библиотека СО РАН будет передаваться в муниципальную собственность Новосибирска. Это означает, что финансирование учреждение будет идти из городского бюджета. Напомним, что речь идёт о библиотеке на улице Золотодолинской (Советский район Новосибирска). После официальной передачи библиотеки СО РАН на баланс сибирской столицы, расходы на содержание учреждения станут ответственностью городского бюджета.

Как отметила депутат горсовета депутатов Наталья Пинус на своей странице в одной их популярных социальных сетей, «библиотека спасена». После весьма непростых этапов согласования, в рамках которого было заключено соглашение о безвозмездном использовании указанного здания с Сибирским отделением РАН, властям города предстоял ещё более сложный этап — посреди бюджетного года нужно было выделить финансирование на библиотеку. Завершающим этапом проделанной работы должна стать передача библиотечного здания в собственность новосибирского муниципалитета.

Анна Терешкова, глава департамента культуры, спорта, молодежной политики новосибирской мэрии, также прокомментировала сохранение первой библиотеки Академгородка. Она выразила радость, что «дело Лаврентьева живо», и отметила, что постоянные посетители уже пришли в библиотеку.

Отметим, что всем этим процессам предшествовало громкое заявление руководства СО РАН, сделанное в конце прошлого года. Оно сообщило, что содержать библиотеку больше не имеет возможности.

Ранее в Академгородке решали вопрос строительства многоэтажного дома в микрорайоне «Щ». Речь идёт о жилье, предназначенном для сотрудников отделения РАН. В рамках публичных слушаний жители района критически отнеслись к прозвучавшим предложениям.