Московская компания выступит генподрядчиком на строительстве четвёртого моста

  • 20.09.2017

Московская компания выступит генподрядчиком на строительстве четвёртого моста

Как стало известно из сообщения Евгения Ракова, занимающего пост заместителя главы Минтранса Новосибирской области, «Сибирская концессионная компания», финансирующая возведение четвёртого моста в Новосибирске, при выборе генерального подрядчика не планирует останавливаться на сибирских компаниях. Вероятнее всего, генподряд получит фирма, которая ведёт крупные проекты в российской столице.

Однако, по словам Ракова, пока что разговор о генеральном подрядчике является преждевременным, поскольку продолжается стадия переговоров. Концессионер не планирует на этой стадии рассматривать «Сибмост» — компанию, которая выступила генеральным подрядчиком на строительстве Бугринского моста через р.Обь, отмечая что имеется другой кандидат – тоже известная и крупная компания, которая сопровождает много строительных проектов в российской столице и Московской области.

У местных компаний есть шанс поучаствовать в проекте на субподряде. Новосибирские организации обладают необходимым опытом для выполнения многих сложных специализированных работ, таких как прокладка тоннелей, перенос инженерных коммуникаций. Евгений Раков подчеркнул, что финансовое положение у компании «Сибмост» сейчас очень сложное, однако по необходимости фирма также будет привлекаться к выполнению работ в рамках проекта.

Напомним, что «Сибмост» строил третий мост. Проект стоимостью в 14,8 миллиарда рублей компания реализовывала как генподрядчик. Позже «Сибмост» судился с новосибирскими властями, рассчитывая взыскать с них неустойку в размере двух с половиной миллиардов рублей за то, что участки под строительство были предоставлены несвоевременно. Дело было проиграно, а в прошлом году субподрядчик мостостроительной компании инициировал процедуру банкротства.