Мошенничество на Форекс: Основные Способы

  • 28.12.2018

Для многих пользователей интернета электронный рынок Форекс становится реальным источником дистанционного заработка. Речь идет об онлайн-торговле валютными парами, суть которой сводится к получению спекулятивного дохода от частых колебаний меняющегося курса. Некоторые участники данного рынка самостоятельно сделки не совершают, а предпочитают вкладывать свои деньги в торговлю других людей, практикуя ПАММ-инвестирование. Вся эта система обслуживается квалифицированными брокерами и другими посредниками Форекс, обеспечивающими онлайн-доступ частных спекулянтов к торговым операциям с валютой.

Какие обстоятельства благоприятствуют мошенничеству на Форекс?

К сожалению, не все игроки межбанковского рынка валютообменных транзакций зарабатывают исключительно честным путем. Так уж сложилось, что сама система и инфраструктура Форекс благоприятствуют злонамеренной деятельности многочисленных мошенников, паразитирующих на доверчивости и недостаточной осведомленности обычных трейдеров. Аферисты Форекс пользуются тремя важными обстоятельствами, характеризующими работу этого рынка:

  1. Первое – частные спекулянты действуют на этом рынке онлайн, то есть удаленно. Все процедуры совершаются в дистанционном режиме – через интернет. Это обстоятельство ощутимо ограничивает трейдеров и инвесторов Форекс в возможностях контроля.
  2. Второе – частные спекулянты работают на Форекс только при посредничестве квалифицированных брокеров, обеспечивающих трейдерам и инвесторам онлайн-доступ к котировкам и операциям межбанковского валютного рынка. Соответственно, пользователи интернета, зарабатывающие на Форекс, сильно зависят от таких посредников. Это касается практически всех аспектов интернет-трейдинга и инвестирования на Форекс.
  3. Третье – неоднозначный подход к законодательному регулированию Форекс в юрисдикциях большинства государств. Конечно, официальные власти многих стран пытаются регламентировать этот сегмент глобального финансового рынка. В качестве примера можно указать обязательное лицензирование, уже применяемое для брокеров/дилеров Форекс. Однако этих попыток оказывается явно недостаточно для того, чтобы эффективно воспрепятствовать преступной деятельности мошенников.

Безусловно, большая часть мошенников Форекс традиционно ориентируются на трейдеров-новичков. Именно эту категорию участников рынка проще всего обмануть, поскольку начинающим спекулянтам, желающим быстро и легко заработать, зачастую не хватает знаний и опыта. Интернет-анонимность также благоприятствует аферистам, стремящимся оперативно замести следы после очередных махинаций. Даже опытные трейдеры/инвесторы нередко попадаются на уловки всевозможных злоумышленников, постоянно совершенствующих способы мошенничества и ухода от разоблачения.

Если говорить об основных разновидностях мошенничества, часто практикуемого на Форекс, то все их многообразие можно классифицировать двумя условными категориями:

  1. Злонамеренные действия, умышленно предпринимаемые брокером, с которым у пострадавшего трейдера/инвестора заключен договор о сотрудничестве.
  2. Мошенничество со стороны прочих субъектов (или группы субъектов), не относящихся к брокерам. Типичными примерами такого мошенничества являются недостоверные торговые сигналы, обман при доверительном управлении, махинации с обучением.

Как обманывают квалифицированные брокеры Форекс?

Как уже говорилось ранее, брокеры Форекс, по роду деятельности призванные обеспечивать частным трейдерам/инвесторам онлайн-доступ к операциям на Форекс, иногда обманывают своих клиентов следующими способами:

  1. Осуществляют деятельность по печально известному принципу финансовой пирамиды. Такие дилинговые центры часто называют «кухнями». Они обычно не выводят позиции клиентов на целевой рынок. Сделки трейдеров просто оборачиваются в пределах самой брокерской компании. Пока существует приток средств, поступающих от трейдеров/инвесторов, брокер-кухня продолжает свою сомнительную деятельность. Когда такой приток прекращается или ощутимо замедляется, брокер-мошенник начинает сворачивать свою работу. Вскоре он окончательно закрывается и исчезает в неизвестном направлении. Как результат, большая часть клиентов теряют собственные деньги.
  2. Сервис персональных менеджеров, предоставляющих удаленные консультации. Как правило, они не несут никакой ответственности за средства клиента. Это благоприятствует быстрому опустошению клиентского депозита.
  3. Ложные хвалебные отзывы о брокерской компании, которые составляются по заказу самого брокера, часто содержат неверную информацию и нередко вводят клиентов в заблуждение.
  4. Есть вероятность обмана и при ПАММ-инвестировании. Чтобы минимизировать его негативные последствия, рекомендуется контролировать деятельность ПАММ-менеджера всеми доступными способами.
  5. Злонамеренные манипуляции брокера с онлайн-терминалом для Форекс-трейдинга. Например, нечестный брокер может менять котировки, замедлять процесс исполнения ордеров.

Надо отметить, что мошенники Форекс с недавних пор все чаще объединяются в организованные группы. Это позволяет им действовать сообща, реализуя более сложные схемы обмана и при этом избегая ответственности. Однако преступную деятельность одиночных аферистов также нельзя исключать на Форекс.