Михайловская набережная претендует на звание лучшей в России

  • 06.11.2017

Михайловская набережная претендует на звание лучшей в России

Ход реализации проекта по формированию в городах Новосибирской области комфортной городской среды оценил на днях Андрей Чибис, заместитель главы Минстроя России. Высокопоставленный чиновник вместе с новым главой НСО присутствовал на открытии парковых зон в Новосибирске.

Рабочий визит замминистра связан с тем, что область взяла на себя значительные обязательства в отношении исполнения федеральной программы благоустройства. Из госбюджета выделено на указанные цели полмиллиарда рублей. Местные бюджеты добавили ещё триста миллионов.

Среди открывшихся в Новосибирске новых парковых зон — Михайловская набережная. На её реконструкцию затрачено около 139,7 миллиона рублей. Столичному гостю понравилась обновлённая зона отдыха. Никаких вопросов к внешнему виду и качеству набережной не возникло. А.Чибис отметил, что с будущего года российским правительством будет вводиться специальный индекс качества, с помощью которого будут оценивать эффективность работы в отношении улучшения качества городской среды.

Заместитель главы федерального министерства рассказал, что по всем субъектам РФ будут подведены итоги реализации проектов благоустройства. Новосибирская набережная может стать одним из лучших проектов, претендующих на попадание в федеральный реестр самых лучших практик, что повлияет на показатель результативности при установлении индекса качества среды. По словам Андрея Чибиса, индекс качества городской среды повлияет, в свою очередь, на процесс распределения дополнительных ресурсов. Проекты, аналогичные Михайловской набережной, дают возможность превратить сибирскую столицу в один из самых комфортных городов для проживания, делая её конкурентоспособной даже на фоне мировых столиц.