Михайловская набережная Новосибирска станет фан-зоной во время ЧМ-2018

  • 11.03.2017

Михайловская набережная Новосибирска станет фан-зоной во время ЧМ-2018

В НГУАДИ на проектном семинаре, состоявшемся 10 марта, представили концепцию развития одного из ключевых мест в Новосибирске – Михайловской набережной. В мероприятии приняли участие специалисты в области архитектуры, ландшафтного дизайна, урбанистики, экологии, а также градостроители и социологи. Кроме того, на обсуждение проектов собрались депутаты города Новосибирска, представители районных администрации, чиновники профильных департаментов мэрии.

По мнению проектировщиков, территория должна стать площадкой для массового просмотра футбольных встреч в рамках ЧМ-2018. Поскольку вблизи набережной нет жилых домов, телевизионные трансляции, которые проводятся в позднее время и собирают толпы болельщиков, не будут тревожить покой новосибирцев.

Как отметил Александр Ложкин, архитектор и советник мэра, в городе это первый опыт создания проекта набережной. Основная задача, которая стоит перед специалистами, заключается в том, чтобы определиться с функционалом единственной, по сути, новосибирской набережной и выбрать ключевое направление её развития.

Отметим, что причин такого пристального внимания к Михайловской набережной насчитывается сразу несколько. Эта территория по всем социологическим опросам занимает лидирующие позиции по популярности среди жителей Новосибирска. Кроме того, уже в следующем году состоится мировое футбольное первенство.

Как пояснил Ложкин, появилась возможность заняться набережной в рамках федерального проекта по созданию зон для публичного просмотра ЧМ и проведения в сорока российских городах фестиваля «Футбольное лето». Открываются новый источники финансирования проектов развития Михайловской набережной – федеральные. Пилотные проекты благоустройства поручены столичному КБ «Стрелка». Работы будут проводиться в сотрудничестве с новосибирскими архитекторами.