«Мираторг» построит распределительный центр под Новосибирском

  • 15.03.2018

«Мираторг» построит распределительный центр под Новосибирском

Агропромышленный холдинг «Мираторг» построит под Новосибирском новый распределительный центр. Добиться разрешения на это компании удалось только в судебном порядке. Инвестиции в дистрибуторский центр составят около 350-ти миллионов рублей.

Напомним, что между «Мираторгом» и местными властями разгорелся конфликт. Последние отказывались выдавать компании разрешения на строительство, мотивируя это тем, что строительство распределительного центра уже начато, причём без необходимых документов. В холдинге «Мираторг» отмечают, что новый объект даст возможность нарастить поставки мяса в столицу НСО не менее, чем на четверть. Региональные власти считают, что регион обеспечивает себя мясной продукцией практически на 100%. Таким образом, у местных производителей мяса есть основания бояться потенциального ужесточения конкуренции.

Агрохолдингу удалось сдвинуть с мёртвой точки проект строительства логистического центра только после выигрыша в суде. Администрация Новосибирского района, которая отказывалась выдавать разрешение на стройку, вынуждена отступить. ЗАО «Свинокомплекс Короча», которое входит в корпорацию «Мираторг», подало иск к районной администрации осенью прошлого года. По мнению компании, Администрация Новосибирского района незаконно отказывало ей в выдаче разрешений на строительство.

Николай Токарев, первый заместитель руководителя Новосибирского района, отметил, что капитальное строительство распределительного центра было начато до получения необходимого разрешения и оформления документации.

В агрохолдинге заявили о том, что будут строить в НСО логистический комплекс с холодильным оборудованием в июне минувшего года. Заявленная площадь — 6,7 тысячи квадратных метров. Распределительный центр будет самым восточным из аналогичных объектов логистической сети холдинга.