Министру сельского хозяйства презентовали в Новосибирске агробиотехнологический кластер

  • 05.03.2017

Министру сельского хозяйства презентовали в Новосибирске агробиотехнологический кластер

Третьего марта Александр Ткачев, глава министерства сельского хозяйства РФ, посетил Новосибирскую область, где принял участие в совещании, посвящённом презентации научно-образовательного агробиотехнологического кластера в Институте цитологии и генетики СО Российской академии наук.

Как сообщает пресс-центр федерального Минсельхоза, идея организации научно-образовательного кластера была поддержана Александром Ткачевым. Он подчеркнул важность научных разработок в сфере сельского хозяйства, создания новейших технологий в АПК, особенно в семеноводстве и селекции.

Министр отметил, что необходимо обеспечить взаимодействие науки и практики. По его словам, ни одна отрасль не может развиваться без задействования современных разработок. Кластеры, подобные новосибирскому, позволят нашей стране сократить и в конечном итоге полностью отказаться от импортируемых семян. Пока что Россия зависима от зарубежных поставок по многим культурам.

Отметим, что совещание в ИЦиГ завершилось постановкой новых задач перед Сибирским Федеральным научным центром Агробиотехнологий РАН. Речь идёт о формировании кластера, в том числе создании кадрового состава, способного решать стоящие перед ним стратегические задачи.

Николай Колчанов, директор ФГБНУ, сообщил, что в настоящее время при институте функционируют 4 научно-образовательных центра и учебно-научный центр. Среди центров — «Физиологическая генетика и биомедицина», «Молекулярная биология», «Генетика», «Клеточная биология».

Известно, что в реализации проекта кластера будет задействован и Новосибирский аграрный университет. Об этом сообщил ректор вуза Александр Денисов. В ходе совещании также выступили руководители ряда региональных научных учреждений.