Министерство образования согласовало задание на проектирование синхротрона

  • 07.04.2019

Министерство образования согласовало задание на проектирование синхротронаПроектирование синхротронного излучателя в Новосибирске выходит на стартовую площадку. Министерством образования и науки одобрено задание на создание проекта объекта «мегасайенс». Напомним, что строительство синхротронного излучателя обсуждалось в рамках осеннего визита российского президента в Новосибирск. Стоимость объекта – свыше 37 миллиардов рублей.

По предварительной информации, проект планируется подготовить до конца следующего года. Что касается строительства научного комплекса, то оно будет вестись поэтапно. Первую очередь синхротронного излучателя предполагают сдать в 2024-м году.

После согласования федеральным Минобрнауки задание на проектирование должно пройти технико-ценовой аудит, по результатам которого российского правительство будет принимать дальнейшие решения. Положительное решение станет основанием для запуска адресной инвестиционной программы. Отметим, что проектное задание готовилось специалистами Института ядерной физики, Институтом катализа и Центрального проектно-технологического института «Росатом».