Между Новосибирской областью и Татарстаном достигнута договорённость по «СКИФу»

  • 18.06.2019

Между Новосибирской областью и Татарстаном достигнута договорённость по «СКИФу»Сотрудничать в Центре коллективного пользования «СКИФ» в рамках программы синхротронных исследований планируют Новосибирск и Казань. Между двумя российскими регионами достигнута соответствующая договорённость.

Яков Ракшун, руководитель проектного офиса «Сибирского кольцевого источника фотонов», рассказал, что татарстанцы будут проводить исследования как в Центре, так и в Институте ядерной физики СОРАН. По мнению Ракшуна, особенно важен тот факт, что уже на стадии проектирования другие регионы подключаются к программе. Это даёт возможно с большей тщательностью подойти к запланированному на 2024-й год запуску экспериментальных станций Центра.

Напомним, что в разрабатываемой программе будут принимать участие не только представители сибирского региона и РТ. Есть вероятность присоединения белорусской Национальной академии наук, руководство которой тоже выразило заинтересованность в «СКИФе». Совместные исследования в области физики, биологии, химии, материаловедения будут проводиться по программе, которая будет разработана до конца нынешнего года.