Мэрия Новосибирска собирается материально поддерживать учителей-новаторов

  • 11.11.2016

Мэрия Новосибирска собирается материально поддерживать учителей-новаторов

На днях глава Новосибирска Анатолий Локоть провёл встречу с молодым поколением педагогов, пришедших работать в средние общеобразовательные учреждения. Он выразил надежду, что каждый из молодых учителей выбирал свою специальность сознательно, так как на представителях этой профессии лежит огромная ответственность за то, каким человеком вырастет школьник, достоянным ли членом общества он станет.

По сообщению пресс-центра новосибирской мэрии, в школах города в нынешнем учебном году появилось 264 молодых учителя. Напомним, что в учебном 2015-2016 году их было немного меньше — 257. Педагоги-новички заняли места в начальных классах (58 человек). Кроме того, 19 учителей стали преподавать предметы, связанные с математикой, информатикой и физикой. Столько же педагогов посвятили жизнь преподаванию русского языка и русской литературы. Иностранные языки взялись преподавать 16 учителей. По 23 молодых педагога выбрали направления «история, обществознание, мировая художественная культура» и «физкультура». Географию, биологию, химию будут преподавать 9 новичков, музыку – 8 человек, в сфере дополнительного образования будут заняты 7 человек. Появятся в школах и молодые педагоги-психологи, учителя-дефектологи, педагоги-организаторы, учителя-логопеды, педагоги-психологи учителя технологии и ОБЖ. В дошкольные учреждения города пришло работать 62 молодых воспитателя.

В Новосибирске молодёжь стараются привлекать в образование различными формами социальной поддержки. Так, педагогам дефицитных специальностей, которые вынуждены снимать жильё, предлагается на протяжении первых 2-х лет работы ежемесячно компенсировать часть платы за аренду. Из городской казны на льготных условиях выделяются свыше пятисот путёвок на оздоровление. Выпускникам вузов, колледжей, которые сразу после дипломирования пришли работать в школу, выплачивается единовременное денежное пособие. Таких молодых специалистов в Новосибирске 232 человека.

Также за счёт средств городского бюджета в НГПУ сейчас учится шестьдесят студентов-контрактников по различным специальностям. Шестнадцать контрактников в нынешнем учебном году пришли работать в общеобразовательные учреждения. Отмечается, что в последние несколько лет всё чаще молодые специалисты идут работать в средние школы. Многие пермские учителя становятся лучшими на региональном и федеральном уровнях.