Мэр Новосибирска выступил с инициативой повышения финансовой обеспеченности местных бюджетов

  • 11.06.2017

Мэр Новосибирска выступил с инициативой повышения финансовой обеспеченности местных бюджетов

В рамках общего собрания ассоциации СДГ состоялось выступление Анатолия Локтя, главы Новосибирска. Лейтмотивом его речи стала необходимость повышения финансовой обеспеченности муниципальных бюджетов. По мнению градоначальника, только таким образом местные власти смогут реализовать свой потенциал в решении актуальных задач.

Напомним, что 34-й форум АСДГ собрал в Новосибирске свыше тридцати представителей дальневосточных и сибирских городов, которые входят в ассоциацию. Как сообщает пресс-центр новосибирской мэрии, участники собрания обсудили общие для муниципалитетов проблемы.

Обратившись с приветственным словом к присутствующим, Анатолий Локоть отметил, что среди накопившихся проблем есть и та, что связана с несоответствием полномочий местных властей с их финансовыми возможностями. Имеющееся законодательство частично связывает инициативы, имеющиеся у местного самоуправления. Одним из путей выхода из кризиса новосибирский мэр назвал раскрепощение потенциала муниципалитетов.

В период кризиса, заметил Анатолий Локоть, особенно ярко проявляются проблемы, связанные с финансовой обеспеченностью местной власти, а точнее с её недостаточностью. Муниципалитеты находятся в зависимом положении из-за несовершенства действующей системы межбюджетных отношений и неправильным распределением налоговых доходов. Местные бюджеты зачастую не сбалансированы, а их возможности в плане роста доходов минимальны. В условиях снижения поступлений от неналоговых платежей, между собственными доходами и необходимыми расходными обязательствами растёт дисбаланс. В итоге многие города, даже крупные, не имеют бюджетов развития. Парадокс, но даже бюджетные доноры остаются без необходимых для собственного развития средств