Мэр Новосибирска считает, что система оплаты отопления требует пересмотра

  • 17.02.2017

Мэр Новосибирска считает, что система оплаты отопления требует пересмотра

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, выступил с поддержкой позиции депутатов городского совета, которые недавно призывали изменить действующую систему оплаты отопления. Народные избранники считают, что оплачивать тепло необходимо по фактическому потреблению.

Глава сибирской столицы сообщил, что в мэрию поступает большое количество жалоб от граждан, которые считают неверной систему оплаты за тепло, при которой горожане вынуждены платить круглый год. Напомним, что решение указанного вопроса находится в ведении регионального правительства.

В прошлом году областные власти изменили систему оплаты тепла, утвердив систему, при которой отопление оплачивается на протяжении года: фактически поставленные гигакалории делятся на двенадцать месяцев и умножаются на установленный тариф. В качестве основы используются показания счётчиков за предыдущий год. Позже компания производит корректировку начисленных сумм, в зависимости от текущих показаний приборов. Такая корректировка, проведенная в начале нынешнего года, практически повсеместно оказалась не в пользу жителей Новосибирска.

Теплопоставляющая компания ссылается на то, что зима 2016-2017 оказалась холоднее предыдущего, соответственно, жильцы многоквартирных домов потребили тепла больше, чем было начислено по среднемесячному потреблению. Был проведен перерасчет, исходя из равномерного порядка оплаты в течение года и из фактического среднемесячного объёма потребления. Подобный перерасчёт делается раз в год управляющими компаниями. По словам Евгения Пономарёва, руководителя жилищной инспекции, это совершенно законно.

На недавно прошедшей сессии горсовета депутаты выступили с инициативой перейти на оплату по фактическому потреблению, а не в течение года.