Мэр Новосибирска считает, что развивать метро нужно не за счёт повышения тарифов

  • 05.03.2017

Мэр Новосибирска считает, что развивать метро нужно не за счёт повышения тарифов

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, высказал мнение, что развитие метрополитена не представляется возможным только за счет повышения тарифов на проезд для пассажиров. На днях глава сибирской столицы поделился с журналистами своим виденьем решения данного вопроса. Он отметил, что повышать плату за проезд всё равно придётся, однако включать в тариф инвестиционные расходы необходимо очень взвешенно. Вопрос требует серьёзных подсчётов и обсуждения.

Локоть назвал рост тарифов очень неблагодарным делом, которое традиционно воспринимается населением в штыки. Он сообщил, что подготовил и отправил обращение по поводу развития метрополитена в российских городах РФ, в котором отмечается, что консервация недостроенных линий и станций обходится дороже, чем продолжение строительства.

Напомним, что недавно Ольга Молчанова, глава Минэкономразвития Новосибирской области, сделала заявление, что в имеющихся экономических условиях одним из способов продолжения строительства в Новосибирске метрополитена является включение в тариф за проезд инвестиционной составляющей. Выделение области субсидий из федерального бюджета она назвала маловероятным. Молчанова заявила, что жителям Новосибирска предстоит обсудить, хотят ли они платить за проезд в метро больше, зная, что через некоторое время у них появится новая станция.

Мэрия Новосибирска и региональные власти многократно объявляли о том, что будут строиться новые станции Дзержинской линии метрополитена сибирской столицы. Проект оценивается в тринадцать миллиардов рублей. Именно такая сумма необходима на подготовку площадки и строительно-монтажные работы. Последняя – тринадцатая станция новосибирского метро вводилась в эксплуатацию шесть лет назад (в 2011 году).