Мэр Новосибирска представил проекты двух новых станций метро

  • 17.05.2018

Мэр Новосибирска представил проекты двух новых станций метро

Шестнадцатого мая в Новосибирске стартовал VII Международный сибирский транспортный форум. В его рамках мэр сибирской столицы рассказал о перспективах развития городского метрополитена. Он назвал строительство новых станций метро наиболее актуальным вопросом для Новосибирска. Особенное внимание, по мнению Анатолия Локтя, необходимо уделить завершению Дзержинской линии, поскольку на сегодня подъезд к конечной станции «Золотая нива» работает в одном тоннеле. В итоге между поездами образуются длительные интервалы.

Новосибирский градоначальник рассказал, что муниципалитет предпринимает все меры для изменения ситуации. В рамках своего выступления на форуме Анатолий Локоть представил проекты строительства метродепо, двух новых станций и эстакады. Вся проектно-сметная документация по данным объектам полностью готова. В ближайшее время её актуализируют и передадут на государственную экспертизу.

Из деталей проекта известно, что немалый участок метрополитена пройдёт над поверхностью земли. Это ведёт к удешевлению и упрощению как строительства, так и эксплуатации сооружения. Мэр Новосибирска рассчитывает, что предложенный федеральным властям проект получит одобрение и поддержку центра.

По расчётам новосибирских властей, уже во второй половине текущего года будет готов полный комплект документов госэкспертизы. Как известно, проект развития метрополитена столицы Сибири включает сооружение второго тоннеля между «Березовой рощей» и «Золотой Нивой», строительство новых станций (предварительные названия «Молодёжная» и «Гусинобродская»), а также возведение Волочаевского электродепо.

На транспортном форуме Анатолий Локоть поднял вопрос реализации другого важного инфраструктурного проекта — «Городская электричка», назвав эту концепцию способом решить проблемы транспортной доступности.