Мэр Новосибирска оказался в конце рейтинга глав российских городов

  • 07.01.2018

Мэр Новосибирска оказался в конце рейтинга глав российских городов

Анатолий Локоть, глава города Новосибирска, установил своеобразный антирекорд, за один год потеряв в российском рейтинге мэров сразу сорок пунктов. Из 88 мест новосибирский градоначальник получил 65-е место.

Перечень руководителей городов готовился специалистами Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» вместе с сотрудниками Финансового университета при российском правительстве. По данным последнего исследования, мэр Новосибирска пропустил вперёд глав Иркутска, Кемерово, Улан-Удэ, Томска и Абакана.

По итогам предыдущего рейтинга Локоть занимал 24-е место. Тогда эксперты отмечали, что мэр сибирской столицы не имеет каких-либо конфликтов с областными властями и региональными политическими элитами. Локтю удавалось всё время находится в тылу команды бывшего главы региона В.Городецкого. Мэр не нарывался на народное недовольство, отмалчиваясь по поводу таких проблемных вопросов, как скандальная концессия по строительству четвёртого моста. Также весь негатив по поводу пятнадцатипроцентного повышения коммунальных тарифов лёг преимущественно на бывшего губернатора.

Одновременно, в политических кругах обсуждают важную проблему мэра Локтя, который не готов сформировать новую повестку развития города. Между тем, эта необходимость, по мнению новосибирцев, давно созрела. В конечном счёте, отсутствие существенных подвижек привело к катастрофической ситуации с городским бюджетом. Долг муниципалитета вырос за последние семь лет до рекордных показателей – 18,5 миллиарда (в 2010 году – всего 6,2 миллиарда рублей). Обслуживание долгов ежегодно обходится Новосибирску в полтора миллиарда. Многие горожане не простили Локтю провалы в хозяйственной деятельности, а также его невнятную позицию по «мусорной» концессии и росту коммунальных тарифов.