Лучшей песчаной скульптурой признан Дед Мазай

  • 03.09.2017

Лучшей песчаной скульптурой признан Дед Мазай

Второго сентября в рамках празднования дня города Бердска были подведены итоги фестиваля «Сибирская Атлантида». Соревнование между скульпторами, работающими с песком, проходило на протяжении всей предыдущей недели. Местом для проведения фестиваля стало бердское побережье Обского моря. Здесь, в парке «Зелёный остров» скульпторы из разных городов нашей страны создавали из песка уникальные композиции.

В ходе соревнования предсказать финал не удавалось никому. Прежде всего, по причине того, что законченный вид скульптуры приобрели только к моменту голосования жюри. Кроме того, практически сразу же появилось несколько ярких лидеров, так что членам жюри пришлось поломать голову над тем, какая скульптура более содержательна по философскому посылу и более сложна с технической точки зрения.

Напомним, что одним из ключевых условий конкурса было отображение мастерами заявленной темы фестиваля, а именно сбережение береговой линии от разрушения.

Сотни жителей и гостей Бердска, собравшиеся в парке на празднования Дня города, с удовольствием рассматривали песчаные композиции, восхищались, спрашивали авторов о сложности работы со столь прихотливым материалом. Наблюдатели делились мнением, что выбрать среди композиций лучшую практически невозможно – настолько они все хороши.

Победителем соревнования стал Дед Мазай со своими зайцами. Два диплома победителей фестиваля «Сибирской Атлантиды» отправятся в Санкт-Петербург. Жители Бердска особенно интересовались скульптурой под названием «Сибирская Атлантида». Она изображает атланта, удерживающего Бердский острог на плечах.

Как отмечает Елена Симонова, один из авторитетнейших работников культуры Бердска, скульптура русского атланта с Бердским острогом на плечах стала самым ярким символом проблемы обрушения берегов и ранимости планеты, так что она в полной мере отвечает теме фестиваля.