Локоть отметил, что WADA действует не на пользу развитию спорта

  • 14.12.2019

Локоть отметил, что WADA действует не на пользу развитию спортаМэр Новосибирска А. Локоть рассказал о своём видении ситуации, сложившейся в результате решения Всемирного антидопингового агентства на четыре года лишить Российскую Федерацию права на участие во всемирных спортивных соревнованиях и в Олимпийских играх. Кроме того, страна в ближайшие годы не сможет быть принимающей стороной крупных международных спортивных событий.

Глава сибирской столицы считает, что это не принесёт хороших результатов в деле развития спорта. Фактически решение WADA делит спортсменов по определённым признакам, никакого отношения к спорту не имеющим, а имеющим политическую подоплёку.

Мэр отметил, что ситуация никак не повлияет на строительство в Новосибирске нового ледового дворца и станции метро «Спортивная». Анатолий Локоть сообщил, что оба проекта поддержаны на федеральном уровне. Кроме того, он обратил внимание журналистов на высказывания президента IIHF (Международная федерация хоккея) Рене Фазеля и представителя WADA Джонатана Тейлора о том, что хоккейный чемпионат мира среди молодёжи должен состояться в Новосибирске и в Омске.