Левый берег Новосибирска может затопить

  • 14.04.2018

Левый берег Новосибирска может затопить

Левобережье Новосибирска находится под угрозой. Как показало проведенное на реке Тула возле посёлка 8-е Марта обследование, в дамбе имеется препятствие для свободного прохода талой воды. Левому берегу Новосибирска стоит опасаться прорыва вкупе с залповым сбросом воды.

Об угрозе сообщил Анатолий Локоть, мэр Новосибирска. Сделал это он посредством поста на своей страничке в соцсети Facebook. О возможности чрезвычайной ситуации и об обнаружении препятствия на гидротехнических сооружениях, мешающего свободному проходу воды, заявили спасатели. Уже сейчас перекрытие привело к повышению уровня воды в реке Туле на полтора метра, что создаёт предпосылки для прорыва дамбы с последующим залповым сбросом воды.

Новосибирский градоначальник отмечает, что дамбу обследовали специалисты мэрии, хотя она и находится за чертой города. Дело в том, что она создаёт угрозу левобережным районам Новосибирска. Анатолий Локоть обратился к врио главы региона Андрею Травникову. Департамент по чрезвычайным ситуациям вместе с региональными службами работает на территории, пытаясь предотвратить угрозу.

Напомним, что весной 2015 года паводком была сорвана задвижка плотины в том же районе посёлка 8-е Марта. Тогда случился резкий подъём уровня реки в пойме. Вода добралась до самых окраин сибирской столицы. Территория подтопления охватила множество дачных участков, и даже частные домовладения Кировского и Ленинского районов. Спасателям пришлось эвакуировать с участков дачных обществ около восемнадцати человек. Затопленными оказались 5 дачных обществ — «Сибсельмаш», «Сады Украины», «Рассвет», «Спутник», «Берёзка». Большое количество воды отмечалось в микрорайоне Акатуйском (улица Бородина). Вода подходила к крайней линии расположения многоэтажных домов.