Легендарные новосибирские часы вновь идут

  • 19.06.2018

Легендарные новосибирские часы вновь идут

На фасаде здания на Красном проспекте в Новосибирске опять пошли. Их запустили восемнадцатого июня. До этого они простояли без движения несколько лет. Восстановление работы было запланировано на День города.

Для того, чтобы запустить легендарные часы, мастерам потребовалось два месяца. Механизм ремонтировали два местных специалиста — часовщики Евгений и Сергей Конотопцевы. Олег Викторович, глава Фонда по сохранению архитектурного памятника «Дом с часами», рассказал, что мастера сумели практически в нетронутом виде сохранить оригинальный механизм. Заменены, по словам Конотопцевых, всего «два болта».

Викторович отметил, что старые детали часов были тщательно и очень аккуратно восстановлены. К счастью, механические повреждения у часов были незначительные, привести их в порядок удалось, сохранив «родные» запчасти. Даже «кулачки» достаточно было развернуть на другую сторону.

На настройку и регулировку часового механизма ушло порядка трёх недель. На протяжении этого периода на часах точное время специально не выставлялось. Это делалось, чтобы не привлекать к ремонтируемому объекту излишнего внимания. На определённый срок на часы устанавливается гарантия. Кроме того, Викторович сообщил, что рассматривается возможность передачи часов на обслуживание мастерам, которые возобновили работу механизма.

Пока что вопрос организации экскурсий к знаменитым новосибирским часам не рассматривается. Предстоит ещё отремонтировать башню, на которой красуются «ходики». Помещение башни уже приведено в порядок, в том числе закреплена платформа и установлено ограждение.

Ранее в местных СМИ распространялась информация, что на восстановление часов было выделено около двух миллионов рублей. Средства направлялись из трёх разных депутатских фондов.