Ледовый дворец получит необычный пешеходный переход

  • 10.08.2019

Ледовый дворец получит необычный пешеходный переходНеобычный надземно-подземный пешеходный переход будет пристроен к новому новосибирскому ледовому дворцу спорта.

Сооружение комбинированного типа включит монолитный железобетонный тоннель с двумя надземными переходами. Благодаря нему пешеходы получат возможность попасть на левобережье Новосибирска через дамбу Октябрьского моста, а именно к новой станции новосибирского метро, которую планируется назвать «Спортивной» и новому ЛДС. Пешеходный переход будет строиться с учётом потребностей лиц с ограниченными возможностями.

Строительство перехода планируется завершить в 2021-м году, т.е. годом ранее, чем сдача в эксплуатацию ледового дворца и станции. Инвестировать в проект будет новосибирская мэрия. Необходимый объём средств – 311 миллионов рублей. Строителей выбирают на конкурсной основе. Заявки на участие в тендере принимаются МУП «УЗСПТС» до 28 августа нынешнего года.

Из технической документации проекта известно, что подземный пешеходный переход будет иметь площадь 263 квадратных метра. Его пропускная способность в час – 4,5 тысячи человек.