Кузбасс объединяться с Новосибирском не будет

  • 08.03.2018

Кузбасс объединяться с Новосибирском не будет

Кемеровская область вполне самодостаточна, поэтому никакой необходимости в том, чтобы присоединиться к Сибирской агломерации, нет. Впрочем, многие в Новосибирской области также не высказывают восторга по поводу идеи подобного слияния.

Напомним, что временно исполняющий обязанности главы НСО Андрей Травников недавно выдвинул инициативу объединить в единую экономическую зону ряд больших городов Сибири. Новосибирская область, по его мнению, может стать центром Сибирской конурбации. Тогда же было заявлено, что превращение Новосибирска в своеобразный сибирский «центр» является для властей НСО стратегической целью на перспективу.

Это предложение уже успел прокомментировать Антон Горелкин, депутат Государственной думы от Кемеровской области. Он отметил, что Кемерово не испытывает необходимости в объединении со столицами других регионов Сибири.

Травников, рассказывая о своём предложении, подчеркнул, что общая экономическая зона может включать несколько больших городов Сибирского ФО, в том числе Новосибирск, Барнаул Кемерово, Томск, Новокузнецк. Общая численность населения этих городов превышает пять миллионов человек.

Горелкин считает, что такие формы объединения, как агломерация, конурбация нуждаются в крайне высоком уровне связанности пространства. Всё должно функционировать как часовой механизм – управление, инфраструктура, транспорт. В Сибирский округ входят очень разные регионы. Парламентарий считает, что внутри субъектов развивать агломерации имеет смысл. К примеру, Новокузнецк может организовать агломерацию с ближайшими городами. Возможно говорить и о подобных процессах между Кемерово и Новокузнецком, однако говорить об агломерации с Томском или Новосибирском, как о разумном решении нельзя.