КСП выявила завышение цен в смете строительства четвёртого моста Новосибирска

  • 13.01.2019

КСП выявила завышение цен в смете строительства четвёртого моста НовосибирскаРяд нарушений выявлено специалистами Контрольно-счётной палаты НСО при проверке сметы на строительство четвёртого новосибирского моста. По мнению аудиторов, некоторые цен сметы не соответствуют рыночным. Властям Новосибирской области рекомендовано ещё раз провести экспертизу сметной документации на предмет завышения стоимости некоторых товаров и услуг.

Нарушения выявлены ревизорами в рамках выборочного анализа. Результаты проверки сметы четвёртого моста Контрольно-счётная палата опубликовала на своём официальном сайте. Там отмечается, что проведенной выборочной проверкой сметной стоимости изделий и материалов нулевого этапа строительства («Подготовительные работы»), подготовленной санкт-петербургской проектной компанией АО «Институт Стройпроект», установлено завышение цен в два-три с половиной раза в сравнении с рыночными ценами.

Кроме того, проверяющие выявили неэффективное использование бюджетных денег в процессе выноса с будущего места строительства инженерных коммуникаций. Установлено, что в сентябре-ноябре пошлого года работы выполнялись без разрешительных документов и рабочей документации.