Крупный новосибирский застройщик может обанкротиться

  • 08.07.2017

Крупный новосибирский застройщик может обанкротиться

Компания «Мечел-сервис» подала иск в арбитраж Новосибирской области, требуя банкротства строительной фирмы «Компания Сибирь-развитие». Отметим, что указанное ООО является структурой промышленно-строительного концерна «Сибирь». «Мечел» требует погасить задолженность в размере более 13,7 миллионов рублей.

Компания «Мечел-Сервис» является «дочерней» фирмой ПАО «Мечел». Концерн объединяет различные производства: компании, занимающиеся выпуском железорудного концентрата, стали, угля, тепловой энергии, электричества, проката, ферросплавов, продукции высокого передела. В свою очередь, «Компания Сибирь-развитие» относится к крупнейшим застройщикам Новосибирска. Ранее «Мечел-сервису» уже удалось отсудить у строительной компании свыше тринадцати миллионов рублей. Это произошло в конце прошлого года. «Сибирь-развитию» не удалось тогда оспорить судебное решение в порядке апелляционного обжалования.

Как сообщают представители пресс-службы концерна «Сибирь» в официальном заявлении, «Компания «Сибирь-Развитие» кредитором по иску фирмы ООО «Мечел-Сервис» не выступает. Строительная компания является поручителем в рамках договора, заключённого между компанией ООО «Мечел-Сервис» и ООО ТД «Сибирь». В ходе выполнения соглашения двух хозяйствующих субъектов, у ТД «Сибирь» образовалась задолженность в размере 11,04 миллиона рублей. Представители «Мечел-Сервис» по этому поводу обратилась в региональный арбитраж. «Мечел» планирует взыскать сумму долга с компании-поручителя, т.е. с «Компании «Сибирь – Развитие». Стоит сказать, что такое поведение кредитора является традиционной деловой практикой.

«Сибирь-Развитие» постоянно ведёт диалог с «Мечел-Сервисом» по поводу погашения долга в соответствии с законодательством и готово идти навстречу деловому партнёру.