Криптовалюта Ethereum (ETH): Особенности Протокола

  • 01.12.2018

Виталик Бутерин является создателем платформы Ethereum. Он считается признанным вкладчиком в развитие протокола биткойнов и одним из основателей журнала «Биткойн». Он подготовил первоначальную «Белую книгу» о том, какой будет платформа Ethereum, основанная на технологии Blockchain, с возможностью делать гораздо больше, чем просто транзакции в криптовалютах.

В 2014 году вместе с двумя партнерами по развитию системы Эфириум, Виталик начал кампанию по финансированию, продающую токен Ether, который является основой платформы Ethereum. В результате этого ICO было собрано около 18 миллионов долларов, а в 2015 году была выпущена первая версия криптовалюты Ethereum. С тех пор в разработке платформы участвуют сотни программистов.

В 2016 году платформа понесла убытки в результате кражи жетонов на сумму около 50 миллионов долларов. Эта проблема была решена с помощью создания жесткой вилки в цепочке блоков, что привело к появлению двух жетонов или разных монет, которые стали развиваться самостоятельно, независимо друг от друга: Ethereum (ETH) и Ethereum Classic (ETC).

Поатформа Ethereum продолжает процветать экспоненциально, и криптовалюта ETH теперь является одной из самых популярных цифровых монет. Это вторая по рыночной капитализации криптовалюта.

Чем отличаются Биткойн и Эфириум?

Технически Биткойн и Эфириум кажутся похожими, поскольку оба основаны на технологии Blockchain, однако различия между ними, безусловно, есть. Биткойн — это криптовалюта, цель которой идентична любой другой валюте, основанной на доверии. То есть, биткойн служит для передачи стоимости и приобретения товаров и услуг. Другими словами, он является децентрализованной валютой для совершения транзакций.

Тем не менее, протокол Ethereum имеет намного больше функций. Это децентрализованная система с криптовалютой (Ether). Интеллектуальные контракты, созданные на этой платформе, могут выполняться с полной надежностью. Возможности протокола Эфириум выходят далеко за рамки монетарных вопросов. То есть, Ethereum представляет собой цепочку блоков, на которых любой человек может программировать интересные решения или создавать свои небольшие программы.

Другие различия между Биткойном и Эфириумом являются структурными. Например, общее количество биткойнов, которое будет находиться в обращении, составляет 21 миллион, в то время как эфир будет иметь оборотную массу чуть более 90 миллионов. С другой стороны, блоки в системе биткойнов создаются каждые 10 минут, в то время, как на платформе Ethereum создание блока занимает около 12 секунд, что делает транзакции намного быстрее.

Узлы сети Bitcoin хранят всю копию «учетной записи» Blockchain. Узлы сети Ethereum не только делают это, но также поддерживают историю интеллектуальных контрактов, а также самый последний статус таких договоров. Для выполнения таких интеллектуальных соглашений узлы Ethereum составляют гигантскую виртуальную машину (EVM), способную компилировать и выполнять код, написанный на простом и конкретном языке, называемом bytecode. Такие программы, которые создаются в системе Blockchain, чрезвычайно просты. Это не сложные алгоритмы, а простые структуры кода.

Преимущества платформы Эфириум

Эти программы могут быть выполнены на любом компьютере или даже в современном телефоне без серьезных проблем. Преимущество Эфириума заключается в том, что все действия в этой системе происходят на виртуальной машине, связанной с Blockchain, и, таким образом, становятся «интеллектуальными контрактами» или кодом, который выполняется прозрачным и неизменным способом, и который позволяет избежать человеческих ошибок и манипуляций. Все стороны такого виртуального контракта могут иметь абсолютное спокойствие и уверенность в том, что все условия смарт-договора будут выполнены в соответствии с ранее согласованными правилами.

Платформа Ethereum хорошо защищена от вредоносных атак и в то же время предоставляет достаточные стимулы для сети компьютеров, поддерживающих Blockchain. В этой сети можно создавать системы голосования и формы виртуального управления.