Кредит на обеспечение заявки: брать или не брать

  • 06.06.2017

Принятие решения об участии в государственном или коммерческом тендере – первый этап, следом за которым идет поиск средств на обеспечение заявки. Об этом знает любой грамотный тендерный специалист. Одним из способов изыскать средства на обеспечение заявки является тендерное кредитование. Эту услугу сегодня предлагают практически все крупные банки.

Не все бизнесмены понимают, зачем вообще требуется брать тендерный кредит. Начать здесь, пожалуй, стоит с того, что организаторам тендера после подачи заявки требуется перечислить указанную сумму денег, которая идет на обеспечение, т.е. подтверждение заявки. Это необходимо, чтобы сразу отсеять кандидатов, которые не смогут выполнить условия контракта или участвуют в конкурсе «просто так».

На самом деле средства можно изыскать и из собственного бюджета организации, но такая возможность есть далеко не у всех организаций. Именно по этой причине многие бизнесмены предпочитают обращаться за помощью к кредитным организациям.

Тендерный кредит – это довольно старая услуга, которая доступна для всех предпринимателей. Берется кредит в банке или иной кредитной организации, имеющей лицензию ЦБ РФ.

Еще один способ изыскать средства на обеспечения заявки – тендерный заем. Это довольно молодая услуга, которая еще не получила широкой популярности среди предпринимателей, хотя она постепенно и набирает обороты. Единственное ограничение, которое накладывает на предпринимателя заем – его сумма не должна превышать 1 млн. рублей, в остальном никаких ограничений нет.

Заем – прекрасная альтернатива кредиту, особенно если до проведения торгов остается не очень много времени, а средства на обеспечение заявки еще не найдены. Специалисты называют тендерный заем одним из вариантов экспресс-изыскания средств на обеспечение заявки для участия в тендере. Еще одним преимуществом этого способа является низкая процентная ставка.