Котельные Новосибирска перейдут в концессию к «Сибэко»

  • 10.01.2018

Котельные Новосибирска перейдут в концессию к «Сибэко»

Между компанией «Сибэко» («Сибирская энергетическая компания») и новосибирским правительством заключено новое концессионное соглашение на передачу теплоэнергетических объектов энергокомпании. По мнению главы области А.Травникова, это даст возможность модернизировать все котельные, а «Сибэко» сможет повысить уровень стратегического планирования, оперативнее решать текущие проблемы по обслуживанию теплоэнергетического комплекса.

Врио губернатора НСО отметил, концессия стала своеобразным переоформлением имеющихся взаимоотношений с энергетической компанией. Он напомнил, что котельные и раньше находились в оперативном управлении «Сибэко», однако на условиях краткосрочной аренды. Этот формат было решено изменить на более долгосрочный. Концессионное соглашение стало трёхсторонним: региональное правительство, новосибирская мэрия и энергетическая компания. Долгосрочные отношения, по словам Травникова, позволят выстроить инвестиционную и ремонтную кампании. Единство в управлении повысит качество контроля и обслуживания инфраструктуры, ускорит процесс принятия решений по текущим проблемам.

Представители пресс-службы «Сибэко» поясняют, что соглашение заключено в конце минувшего года, однако вступит в действие на протяжении нынешнего года. Об условиях концессии в энергетической компании не распространяются, отмечая, что они будут оглашены немного позднее.

Летом прошлого года новосибирской мэрией был подготовлен проект концессионных соглашений на передачу энергетикам на шестилетний период 21-й локальной котельной в некоторых районах Новосибирска и теплосетей, расположенных в двух городских микрорайонах. Тогда же было принято решение о проведении модернизационных и ремонтных работ на энергообъектах.