Контролёры подсчитали потери бюджета НСО от недостроев

  • 28.01.2019

Контролёры подсчитали потери бюджета НСО от недостроевСвыше пятисот объектов незавершенного строительства находится на территории Новосибирской области. Все они наносят огромный ущерб региональному бюджету. Соответствующую информацию огласил Валерий Алехин, представитель КСП Новосибирской области. Аудитор выступил на заседании парламентского комитета по строительству, ЖКХ и тарифам. Алехин обратил внимание депутатов новосибирского Заксобрания на то, что проверка по недостроенным объектам едва стартовала, однако уже сейчас ясно, что объёмы потерь бюджета от «незавершёнки» очень велики.

Контрольно-счётная палата уже выявили около пятисот недостроев. В планах контролёров – проверка всех подобных объектов по состоянию на 01.02.2018.

В областном парламенте отметили, что недострои, которые финансируются из казны НСО, необходимо изучить отдельно. Ныне по действующему законодательству о закупках побеждает тот участник, который предложит наименьшую цену. В итоге победителями могут стать безответственные компании, которые мало чем рискуют, срывая сроки строительства. А бюджет несёт убытки.