Конный клуб в Бердске был самовольным строением

  • 20.01.2017

Конный клуб в Бердске был самовольным строением

Как сообщает новосибирская прокуратура, здание конного клуба в Бердске (Новосибирская область) являлось самовольной постройкой. Напомним, что на днях строение обрушилась под тяжестью снежного покрова. В результате инцидента два человека погибли — пятнадцатилетняя ученица и тренер. В момент происшествия в здании находились четверо детей, два тренера и родительница одного из учеников.

По словам представителей прокуратуры Новосибирской области, самовольно возведённый манеж находится на земельном участке бывшего детского лагеря имени Путилова. Территорию вместе с построенными зданиями сдали в аренду индивидуальному предпринимателю, который выступает одним из руководителей «Аллюра» — конного клуба. Трагическое происшествие заставило надзорные органы заинтересоваться клубом. Объект в настоящее время проверяется прокурором Бердска и прокурором Новосибирского района.

Как известно, в Бердске 19 января произошло обрушение крыши ангара в конном клубе «Аллюр». Пострадал участок кровли на площади порядка пятисот квадратных метров. Предварительные выводы называют причиной обрушения тяжесть снега на кровле.

Зимний период в регионе отмечен большим количеством осадков. Синоптики утверждают, что количество снега на сегодняшний день превышает показатели аналогичного периода в прошлом году практически вдвое. В момент обрушения крыши клубного здания пострадали пять человек, причём двое – со смертельным исходом. Три человека – двое детей и мама одного из них с травмами были госпитализированы в бердскую клиническую больницу.

По данным ГУМВД Новосибирской области, в ангаре клуба находились шестеро людей. Кроме того, внутри, по сведениям МинЧС, было семь лошадей. Представители спасательной службы утверждают, что три лошади погибли.