Концессию по четвёртому мосту могут изменить

  • 23.01.2019

Концессию по четвёртому мосту могут изменитьНа днях в новосибирском Заксобрании состоялось заседание транспортного комитета, в ходе которого депутаты выдвинули предложение внести изменения в концессионное соглашение по строительству Центрального (четвёртого) моста Новосибирска. Речь идёт о сдвиге сроков начала выплат концессионеру. Депутаты считают, что целесообразнее начать выплаты в тот период, когда переправа будет введена в эксплуатацию.

По мнению членов комитета регионального парламента, сомнительно, что четвёртый мост введут в строй в установленные сроки. В итоге бюджет Новосибирской области будет нести неоправданные траты. Напомним, что по условиям концессии Центральный мост должен быть достроен в 2022-м году. Переправа будет иметь общую протяжённость в полтора километра. Кроме того, проект включает строительство масштабных развязок. Правительство по соглашению обязуется возместить концессионеру прибыль, в случае неполучения её в определённом размере.

Депутаты отмечают, уже сейчас ясно, что в 2022-м году мост достроен не будет, так как федеральное финансирование строительства затягивается.