Концессионное соглашение в Новосибирске будет изменено

  • 07.10.2017

Концессионное соглашение в Новосибирске будет изменено

Как заявили в группе компаний «ВИС», условия «мусорной» концессии в Новосибирске будут меняться. Напомним, что «ВИС» является стороной соглашения о строительстве двух сортировочных комплексов под региональной столицей. Изменения условий будут преимущественно касаться того оборудования, которое планируется установить на мусоросортировочные заводы.

В рамках очередного совещания областного правительства состоялось совещание, посвящённое рассмотрению проблем, возникающих в ходе реализации концессионного соглашения, направленного на строительство и эксплуатацию комплексов по сортировке, захоронению, обезвреживанию твёрдых отходов. Совещание возглавил Владимир Городецкий, глава Новосибирской области. От группы «ВИС» присутствовали представители совета директоров Максим Губиев и Александр Ким.

Проект «мусорной» концессии вызвал серьёзный протест, причём как со стороны представителей общественных организаций, так и со стороны представителей законодательной власти в регионе. В связи с этим, Владимир Городецкий отметил необходимость пересмотреть проект и провести подробный анализ его юридических, технологических, экономических и экологических параметров. По итогам анализа в концессионное соглашение будут внесены согласованные сторонами правки. В процессе оптимизации проекта губернатор призвал внимательно выслушать доводы общественников, экспертов и законодателей.

Представитель группы «ВИС» М. Губиев рассказал, что холдинг заходит на рынок НСО как крупный инвестор, который заинтересован во вложении средств не в один или два проекта. У группы имеется надежда выстроить с регионом долгосрочные взаимовыгодные партнёрские отношения, в рамках которых будут реализовываться проекты создания новых производственных мощностей, социальной и транспортной инфраструктуры.