Концессионное соглашение по мусору вызвало споры в Новосибирской области

  • 15.06.2017

Концессионное соглашение по мусору вызвало споры в Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области высказали критические замечания в отношении изменений, внесённых в концессионное соглашение по работе с мусором. Напомним, что последние поправки к «мусорной» концессии содержат целых 44 позиции.

Власти новосибирского региона планируют подписать два дополнительных соглашения с предприятием-концессионером. В новых договорах им необходимо учесть все поступающие критические замечания депутатов, общественных активистов и надзорных органов. На сегодняшний день критики соглашений недовольны ситуацией, поскольку правки принимаются вовсе не в том объёме, какой они требовали.

О проектах дополнительных соглашений на недавнем заседании комитета строительства, жилищно-коммунального комплекса и тарифам рассказал Сергей Семка, заместитель новосибирского губернатора. Он подчеркнул, что подписание документов будет происходить в разное время. Первый документ будет составляться с учётом замечаний прокуратуры, а второй — по рекомендациям рабочей группы, состоящей из народных избранников.

Сергей Семка утверждает, что таким путём удастся минимизировать излишние риски, которые могут взять на себя стороны концессионного соглашения. Также ожидается пересчёт объёма мусора, которому предстоит пройти сортировку на предприятии, организованном концессионером, что приведёт к снижению объёмов выручки.

По словам вице-губернатора, рассмотрение документов состоится до начала следующего месяца. Ряд депутатов высказали мнение, что проект концессионного соглашения по мусору содержит немало несостыковок и несоответствий, а также не учитывает многие требования, высказанные членами рабочей группы.

Известно, что в финальный документ попали два предложения рабочей группы, в том числе в отношении некорректно посчитанного объёма загрузки верх-тульского мусоросортировочного комплекса.