Компания «СИБЭКО» стала частью Сибирской генерирующей компании

  • 12.02.2018

Компания «СИБЭКО» стала частью Сибирской генерирующей компании

Энергетическая отрасль Новосибирска переживает существенные изменения. Компания «СИБЭКО», являющаяся основным поставщиком тепла в столице Сибири, влилась в Сибирскую генерирующую компанию. Официальное заявление об этом было сделано в конце прошлой недели.

Как рассказывает гендиректор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов, контрольный пакет акций «СИБЭКО» приобретён его фирмой. Это означает, что Сибирская генерирующая компания начинает осуществлять деятельность на территории Новосибирска. По мнению Кузнецова, накопленные компанией за десяток лет работы опыт и знания пригодятся при работе в Новосибирске.

Напомним, что Сибирская генерирующая компания является самым крупным энергетическим холдингом России. Она уже много лет обеспечивает потребителей Кемеровской области, Алтайского и Красноярского краёв теплом. Объём выработки тепла компанией СГК таков, что по этому показателю ресурсопоставляющая фирма занимает в мире седьмое место.

Как рассказывают представители Сибирской генерирующей компании, в планах компании в ближайшие несколько лет вложить в модернизацию теплосетей миллиарды рублей. При этом поставщик тепла обещает не допустить скачка тарифа. Решать проблему с тарифами предполагается с помощью внедрения новой схемы тарифного регулирования — методом альтернативной котельной. В ряде российских городов уже получено согласие местных властей на использование такого подхода.

Михаил Кузнецов рассказал журналистам, что не видит необходимости повышения тарифов на двузначные цифры процентов. Скорее всего, тариф если и будет повышаться, то не более чем на два-три процента выше уровня инфляции. Кроме повышения тарифов, есть и другие методы решения накопившихся проблем.