Комнаты в новосибирских общежитиях стали активно продаваться

  • 06.04.2017

Комнаты в новосибирских общежитиях стали активно продаваться

Как утверждают аналитики специализированного портала недвижимости, в последние месяцы жители Новосибирска стали активно продавать жильё в общежитиях. Так, за период с августа минувшего года по февраль текущего количество предложений на тему продаж комнат в общежитиях сибирской столицы возросло в два с половиной раза. Эти данные эксперты приводят, опираясь на анализ свыше полутора тысяч объявлений.

Выявлена и другая интересная тенденция: жильё в новосибирских общежитиях за семь последних месяцев упало в цене более чем на 4,6%. На сегодняшний день цена квадратного метра жилья коммунального типа в среднем обойдётся покупателю в 52,8 тысячи рублей. Если отталкиваться от этого показателя и взять среднюю комнату в общежитии, то получается, что типичное жильё в «общаге» с вахтёром обойдется покупателю в сумму на уровне 830-ти тысяч рублей. Впрочем, цена может быть заметно выше в случае, если речь идёт о комнате в общежитии, расположенном в центральной части Новосибирска. Тогда покупателю придётся раскошелиться почти на миллион рублей. А вот в Первомайском районе жильё в общежитии стоит существенно дешевле – в районе 660-ти тысяч рублей.

По мнению экспертов рынка недвижимости, такой бурный рост предложения на комнаты в общежитиях вкупе с общим фоном снижения их стоимости свидетельствует о том, что подобного рода жильё начало утрачивать свою актуальность. Потеря спроса объясняется тем, что за цену, вполне сопоставимую с «общагой», в Новосибирске можно приобрести квартиру-студию, которая имеет безусловные преимущества в глазах людей в сравнении с жизнью в общежитии.

Отметим, что квартира-студия во вновь построенном жилье в Новосибирске продаётся по цене от 690 тысяч рублей (данные на март 2017 года).

Наибольший выбор комнат в общежитиях покупателям предлагается в Калининском, Ленинском и Заельцовском районах.