Количество новосибирских школьников выросло на 10 тысяч

  • 03.08.2017

Количество новосибирских школьников выросло на 10 тысяч

Первого сентября текущего года за парты новосибирских школ усядется на десять тысяч больше учеников, чем в минувшем году. Среди школьников отмечается увеличение числа первоклассников: их станет больше на две тысячи. На днях о подготовке школ областной столицы к Дню знаний рассказал Рамиль Ахметгареев, руководитель департамента образования при новосибирской мэрии.

Чиновник рассказал, что всего в 212 общеобразовательных школ сибирской столицы придут двадцать тысяч первоклашек. По сути, беспрестанный рост их количества хоть и радует, однако создаёт некоторые сложности. Согласно новых образовательных стандартов, ученики первых классов должны учиться исключительно в первую смену. Самые большие проблемы с организацией учебного процесса по правилам отмечаются в учебных заведениях, расположенных в отдалённых, быстро растущих микрорайонах. К примеру, в Плющихинском жилом массиве находится школа под №199. В неё пришлось сформировать восемь первых классов. Однако и это не рекорд. На Родниках в местной общеобразовательной школе №211 будут параллели одиннадцати первых классов.

В школе на Плющихинском жилом массиве отмечают, что у них уже завершён приём в первые классы завершён. Восемь первых классов в учреждении было и в прошлом году. Перед школьной администрацией стоит задача расширения преподавательского состава. В данном случае даже удвоенная нагрузка на учителей не помогает решить проблему.

Рамиль Ахметгареев привёл данные, согласно которых с каждым годом увеличивается количество не только учеников начального звена, но и школьников средних классов. Если в минувшем учебном году в общеобразовательных учебных заведениях насчитывалось около 159-ти тысяч школьников, то сейчас за парты готовятся сесть почти 170 тысяч детей.