Количество ипотек в НСО возросло на 9%

  • 15.01.2018

Количество ипотек в НСО возросло на 9%

Число ипотечных сделок в НСО выросло до 68,5 тысячи. Фактически это больше, чем в предыдущем году на 9%. Такие данные приводит региональное управление Росреестра.

Стоит отметить, что рост количества сделок по ипотекам наблюдается в регионе уже второй год. Совокупный рост за 2015-2016 годы составил 23%. Впрочем, рекордные результаты 2014 года пока что не достигнуты. Если сравнить число ипотечных сделок в НСО за прошлый год с данными за 2014 год, то выяснится спад на 9%.

Представители Росреестра указывают, что за одиннадцать месяцев прошлого года НСО вышла на лидерские позиции по такому показателю, как заключение договоров на долевое строительство. Всего в регионе зарегистрировано 22,8 тысячи таких договоров, это обеспечивает ему пятое место в России. Впереди сибирского региона только Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край.

Согласно информации новосибирской статистической службы, за январь-ноябрь минувшего года в регионе в эксплуатацию было введено на 21,1% меньше объектов жилой недвижимости, чем за такой же период 2016 года. В абсолютных цифрах – это 1,27 миллионов квадратных метров жилья.

Эксперты рынка недвижимости отмечают ещё одну новую тенденцию: сейчас новосибирцы предпочитают вкладывать свободные средства в новостройки, а не хранить их на банковских счетах. Это и неудивительно: вклады в среднем дают до 8% прибыли, в то время как жильё потенциально способно принести куда большую прибыль. Кроме того, депозиты теряют привлекательность. На это играет и падение доверия к кредитным организациям, и снижение ставок по депозитным счетам. Напомним, что ключевая ставка ЦБ упала до 8,25 % годовых, есть вероятность, что опустится ещё ниже.