Клуб народных художников Новосибирска может остаться без помещения

  • 08.10.2018

Клуб народных художников Новосибирска может остаться без помещения

В десять раз больше придётся заплатить клубу народных художников Новосибирска за арендуемое помещение. Поскольку для него новая сумма неподъёмная, существует вероятность, что художники останутся без своей народной мастерской. Мастерам кисти разъяснили, что их мастерская – это фактически офис, следовательно, они являются бизнесменами. Вместо прежних пяти тысяч рублей, которые художники платили за аренду помещения, теперь нужно будет отдавать пятьдесят тысяч.

Отметим, что в нынешней мастерской художники обитают около четырёх месяцев. Прежде чем стать творческой мастерской, помещение представляло собой подвал четырёхэтажного дома на улице Плахотного, наполненный разнообразным хламом. С подачи Андрея Бугунова место превратилось в Клуб народных художников Новосибирска. Сам живописец в преддверии восьмидесятилетнего юбилея, занимается организацией выставки своих полотен.

Причина столь высокой цены связана с неправильным оформлением договора аренды с муниципалитетом, где арендуемое помещение именуется офисом. В профильном департаменте мэрии по итогам проверки потребовали платить за мастерскую по расценкам офиса.