Кинотеатр «Пионер» начнут реконструировать в следующем году

  • 17.08.2019

Кинотеатр «Пионер» начнут реконструировать в следующем годуВ 2020 году в Новосибирске планируют приступить к реконструкции кинотеатра «Пионер». Финансирование работ будет вестись как из областного, так и из федерального бюджета. Деньги начнут выделять в следующем году. Софинансирование будет на паритетных началах.

Анатолий Локоть, глава города, рассказал, что региональное правительство подтвердило муниципалитету своё участие в проекте реконструкции «Пионера». На протяжении двух лет – 2020-2021 Новосибирская область выделит 50% сумм, необходимых для проведения работ. Федеральная казна также начнёт выделять средства со следующего года.

По предварительным оценкам, работы на «Пионере» обойдутся в 450 миллионов. Проект преобразования был разработан в прошлом году. Он уже получил одобрение государственных экспертов. После реконструкции здание поменяет своё назначение. Сюда переедет Новосибирский драматический театр Сергея Афанасьева. Таким образом, труппе удастся получить собственную сцену. Этого театр добивался на протяжении последних тридцати лет.