Кехман уволится из НОВАТ в декабре

  • 20.10.2017

Кехман уволится из НОВАТ в декабре

Владимир Кехман, генеральный директор Новосибирского оперного театра, ныне находящийся в отпуске, с 4 декабря уйдёт с занимаемой должности, однако есть вероятность, что он по-прежнему будет художественным руководителем культурного учреждения. Об этом стало известно из сообщения исполняющего обязанности генерального директора театра Вячеслава Стародубцева.

Стародубцев рассказал, что Владимир Кехман возвращается из отпуска 20 ноября и передаст все дела своему преемнику. Последним рабочим днём Кехмана станет 4 декабря, а на третье декабря намечен гала-концерт с приглашёнными знаменитостями — великими оперными исполнителями.

По словам Стародубцева, по поводу дальнейшего сотрудничества с Кехманом он уже договорился. Ранее прозвучала новость, что экс-гендиректор может остаться в театре на посту художественного руководителя.

Кехман в конце июня оформил отпуск по уходу за ребенком, который завершился 7 июля. По сообщению пресс-службы НОВАТ, Кехман 13 июля принимал участие в церемонии высадки деревьев на театральной аллее. Впрочем, тогда гендиректор не захотел общаться с журналистами. Позднее федеральный министр культуры Владимир Мединский сделал заявление, что Кехман не будет занимать свой пост и уйдёт в течение месяца. Вячеслав Стародубцев был назначен исполняющим обязанности главного режиссёра.

Владимир Кехман встал во главе НОВАТ весной 2015 года. Он сменил Бориса Мездрича, лишившегося должности после постановки «Тангейзера» режиссёра Тимофея Кулябина. Тогда прокуратурой было возбуждено дело против Б.Мездрича и Т.Кулябина. Инициатором выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Суд не нашёл в действиях обвиняемых состава преступления.