Каждый год в Новосибирске нужно заменять до 4% теплосетей

  • 20.02.2019

Каждый год в Новосибирске нужно заменять до 4% теплосетейПо словам Дмитрия Перязева, возглавляющего городской департамент энергетики, жилищно-коммунального хозяйства Новосибирска, каждый год в областном центре необходимо в плановом порядке заменять от трёх до четырёх процентов теплосетей. Такая информация прозвучала от чиновника в рамках круглого стола, проведенного в одном из информационных агентств и посвящённого подведению промежуточных итогов нынешнего отопительного сезона.

Перязев подчёркивает, что названные им проценты включают только работу по замене оборудования по плану и устаревшего оборудования в нормальном режиме. Протяжённость городских трубопроводов в пересчёте на одну трубу – четыре тысячи километров. Таким образом ежегодно нужно менять до 150-ти километров трубопроводов. Однако таких показателей городу достичь не удаётся. Так, в 2018 году было заменено всего сорок километров тепловых сетей.

Городские власти обсуждают с руководством теплопоставляющей компании «СГК» вопрос возможности роста объёма перекладки трубопроводов. Пока что соответствующего решения не принято.