Как Зарабатывать на Рынке Форекса при Помощи Простых Принципов

  • 03.01.2019

Известный философ говорил, что многие знания ума не прибавляют. Чрезмерная перегруженность торговой панели индикаторами, попытка объять необъятное – не всегда хорошее подспорье для трейдера. На рынке Форекса можно зарабатывать деньги, не особо перегружая себя аналитикой и разноплановыми сведениями.

Почему трейдеры усложняют себе работу

На самые трудные вопросы можно найти простые ответы, как говорил Теодор Гейзель. Этот афоризм годится и для повседневной жизни, и для работы трейдера. Фактические многие сложные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь на рынке валют, могут быть решены довольно просто. Не всегда нужны горы литературы, чтобы устранить затруднение. Иногда достаточно уметь выходить за ограничительные рамки собственных стереотипов и объективно смотреть на рынок.

Не стоит личным мнениям и предрассудкам давать шанс затуманить разум. В обыденной жизни многие люди усложняют себе существование за счет пессимизма и негативных мыслей. На рынке Форекса действуют аналогичные механизмы: не следует приходить туда с ожиданием подвоха. Рынок обмена валют сложен и плохо предсказуем. Но правильный настрой на работу – это половина успеха.

Что делают пессимисты на рынке обмена валют?

  1. Чрезмерно усложняют торговлю, обвешиваясь все новыми и новыми индикаторами, создавая себе десятки источников торговых сигналов.
  2. Анализируют море ненужных новостей и трендов, изучают сложные торговые модели, которые ведут к посредственным результатам.
  3. Мечутся между разными стратегиями, не успеваю в достаточной мере освоить хотя бы одну из них.

Такой подход к ведению торгов чреват провалом: проигрыш нужен неудачникам, чтобы подтвердить свою пессимистическую концепцию относительно Форекса.

Как работают успешные трейдеры

Если у вас был шанс поговорить с успешными торговцами на рынке Форекса, вы могли заметить, что они реализуют простую, четкую, проверенную временем стратегию. Они используют ее последовательно, день изо дня. Их стратегия обычно детализирована до тонкостей, не оставляет простора для творчества. Нет никакой возможности вписать в нее свое субъективное видение. Как только такие трейдеры находят метод, который обогащает их постоянно, регулярно, в разных ситуациях, они перестают метаться, отдавая предпочтение любимой стратегии.

В отдельные дни они лучше не станут торговать, чем будут отклоняться от привычной методологии. Такое поведение совсем не похоже на метания большинства неудачников, которые без конца пробуют разные причуды и ищут «супер-стратегии». Такие неумехи верят очередным «гуру на час», приходящим на рынок на короткий период, чтобы получить деньги доверчивых учеников и быстро исчезнуть в неизвестном направлении.

Как удачливые бизнесмены работают с изменениями на рынке валют

В учебной литературе и статьям по теме Форекса можно найти советы менять стратегии под изменения на рынке. Большинство следует этим рекомендациям, искренне верит в них. Рынки меняются, это верно. Уровень волатильности, типы и длительность трендов каждый день новые. Но неизменным остается одно: самый выгодный момент для открытия позиции – начало разворота тренда. Определять эти точки входа в сделку можно разными способами. Но вместо поверхностного изучения всех подряд индикаторов лучше глубоко освоить пару показателей, ориентироваться на них.

Задача трейдера элементарна: вложить деньги в рынок обмена валют с некоторой долей риска, которая компенсируется пропорциональной долей вознаграждения, если все прошло удачно. Идея о том, что для получения больших денег надо идти на крупный риск, является огромным заблуждением. Но оно очень распространено в среде обывателей, а также встречается у многих экспертов. Это убеждение слишком далеко от истины.

По-настоящему работающие стратегии базируются на трех основных факторах.

  • Низкий риск.
  • Высокая вероятность удачного исхода.
  • Высокое вознаграждение.

Если стратегия соответствует этим трем принципам, она работает. Примером такой стратегии может быть использование самых качественных точек входа, где разрыв между спросом и предложением способен обеспечить хорошую прибыль. И даже в этой ситуации часть сделок будет убыточной, часть – прибыльной. Если получается в 70-80% случаев совершать прибыльные сделки, если прибыль в 2-5 раз превышает убытки, то не стоит метаться и искать новые откровения. Лучше планомерно, скрупулезно и педантично придерживаться однажды найденных методик, чтобы сделать заработок на рынке Форекса предсказуемым и поддающимся планированию.