Качество жилья для детей-сирот – вновь под пристальным вниманием властей НСО

  • 18.02.2019

Качество жилья для детей-сирот – вновь под пристальным вниманием властей НСОВ различных районах Новосибирской области пройдут проверки качества жилья, построенного для детей-сирот. Всего власти предполагают осуществить не менее тридцати проверочных мероприятий.

Контрольные выезды проводят работники областного Минтруда. В январе такие проверки прошли в Тогучинском, Колыванском, Кыштовском, Новосибирском, Мошковском, Чистоозёрном, Болотнинском, Барабинском, Куйбышевском, Маслянинском, Северном, Черепановском, Сузунском, Каргатском, Чулымском, Убинском районах. На протяжении февраля-марта нынешнего года в муниципальных образованиях НСО проведут ещё 33 проверки.

В министерстве труда отмечают, что полномочия в сфере обеспечения жильём сирот в области передано муниципальным органам. Квартиры могут приобретаться в новостройках и на вторичном рынке. Ключевыми параметрами при выборе жилья является подходящая площадь, качество приобретаемого жилья и стоимость квадратного метра. Вокруг качества такого жилья в последнее время в Новосибирской области ведутся бурные дискуссии.