Качество строительства в городе Оби проверяться властями не будет

  • 18.01.2017

Качество строительства в городе Оби проверяться властями не будет

Чиновники администрации Оби отказываются проверять качество строительства жилых объектов. Напомним, что прокуратура и Контрольно-счётная палата обнаружила недостатки в новых домах, которые были сданы в эксплуатацию и предназначались для переселения людей из жилья, относящегося к аварийному фонду. Надзорные ведомства потребовали от администрации города Оби проверить жильё на пригодность к эксплуатации. Чиновники требования прокуратуры выполнять не спешат.

Осенью прошлого года Контрольно-счётная палата провела комплексный анализ выполнения в Пермском крае программ переселения из аварийных жилых домов в 2013-2015 годах и за 2016 год. Тогда же аудиторы предъявили претензии в отношении качества строительства новых жилых объектов и направили в администрацию Оби представление по поводу устранения всех установленных проверкой нарушений и выявленных недостатков. Так, среди прочего, муниципалитету было предложено выступить в качестве инициаторов в деле проведения экспертиз, которые должны подтвердить соответствие возведенных конструкций, прежде всего несущих стен в проверенных многоквартирных домах требованиям строительных норм, правил и технических регламентов.

Как сообщили представители Контрольно-счётной палаты, администрация города Оби дала ответ на представление, в котором уведомила о невозможности выполнения вышеуказанных предложений палаты. Свой отказ чиновники мотивировали тем фактом, что в прошлом году в бюджете города Обь не были предусмотрены средства по данному направлению расходов.

Местная прокуратура предприняла меры в отношении бездействия чиновников – ею было подано в суд семь административных исков с требованием обязать городскую администрацию провести оценку соответствия многоквартирных жилых домов обязательным требованиям и проверить пригодность жилых помещений для проживания.