К весне в Новосибирске определятся новые параметры «мусорной концессии»

  • 19.01.2018

К весне в Новосибирске определятся новые параметры «мусорной концессии»

Занявший осенью пост врио губернатора НСО Андрей Травников, через месяц после вступления в должность объявил о том, что концессия на строительство мусоросортировочных комплексов будет расторгнута. Напомним, что «мусорная» концессия была заключена в 2016 году и всё это время оставалась предметом бурных обсуждений и острой критики. Недовольство договором выражали общественные активисты, экологи, экономисты и даже депутаты областного Заксобрания.

Теперь региональному правительству предстоит решить вопрос с полигонами и мусоросортировочными заводами, которые по-прежнему необходимы сибирской столице. Создана специальная рабочая группа, которой поручено до конца текущего месяца разработать основные параметры технического задания новой «мусорной» концессии. На утверждение готового техзадания отведут ещё месяц.

На сегодня рабочей группой одобрена обновлённая схема обращения с отходами, включающая одиннадцать полигонов, в числе которых четыре внутрирайонных и семь кластерных, а также 81 площадку для временного накопления. На переходный период в новосибирской агломерации предусматривается пять объектов размещения отходов с одним мусороперерабатывающим комплексом в областной столице.

Схема разрабатывалась АО «Экооператор». Руководитель этого предприятия рассказала, что позже появится ещё четыре объекта размещения, мощность которых будет составлять 150-400 тысяч тонн. Разметить полигоны предлагается по четырём направлениям с тем, чтобы средняя протяженность маршрута не превышала девяносто километров. Что касается возможного срока действия концессий, то он не должен быть больше 25-ти лет.

Среди альтернативных мест для строительства мусоросортировочного завода – территория, расположенная в пятнадцати километрах от Раздольного.