К своему тридцатилетию новосибирский театр получит собственный дом

  • 19.06.2017

К своему тридцатилетию новосибирский театр получит собственный дом

Городской драматический театр Новосибирска, руководимый Сергеем Афанасьевым, к своему тридцатилетию обретёт свой дом.

Как сообщает пресс-служба новосибирской мэрии, до начала нынешнего года два городских театра были вынуждены скитаться по временным помещениям. Театральный коллектив «На левом берегу» девять лет кочевал по городу. Несколько месяцев назад его проблема была решена: театру выделили собственную площадку — в Доме радио. Завершились многолетние мытарства и Городского драмтеатра Сергея Афанасьева. Артисты обрели свой второй дом в здании бывшего кинотеатра «Пионер».

Отметим, что последнее поселение прошло не слишком гладко. Практически два года новосибирцы отслеживали ситуацию вокруг «Пионера». Дело в том, что компания, арендующая здание кинотеатра, отказывалась добровольно освободить помещения, несмотря на то, что соответствующий договор между фирмой и муниципалитетом уже давно перестал действовать.

По словам Анатолия Локтя, главы Новосибирска, хозяйственный спор удалось разрешить в правовом поле. Муниципалитет выиграл все судебные тяжбы, и компания-арендатор была вынуждена покинуть здание. К моменту опустения помещений, бывший кинотеатр представлял собой жалкое зрелище. Кинозалы стали больше похожи на руины, и нуждаются в масштабном ремонте.

Мэр сибирской столицы поздравил коллектив городского драмтеатра с новосельем, однако не стал закрывать глаза на плохое состояние помещения. Он отметил, что предстоит провести масштабную работу по ремонту и реконструкции и рассказал, что в текущем году из местного бюджета будут выделены средства на создание проекта обновления здания театра, проведение оценки состояния его состояния и конкурсное производства. Локоть выразил надежду, что на эти работы буду выделяться и средства бюджетов высшего уровня. По его словам, министр культуры РФ обещал поддержку театру, который популярен не только в регионе и стране, но и за границей.