К новой школе в микрорайоне «Весенний» построят дорогу

  • 22.05.2018

 К новой школе в микрорайоне «Весенний» построят дорогу

В Первомайском районе Новосибирска строится новая большая школа, рассчитанная на 1250 учеников. Власти планируют открыть её уже в этом году к 1-му сентября. На днях заместитель новосибирского мэра Данияр Сафиуллин провёл выездное совещание прямо на строительной площадке школы. В ходе обсуждения выяснилось, что перед открытием учебного заведения нужно будет благоустроить прилегающие территории, отремонтировать триста метров дорожного покрытия, установить пятнадцать фонарей, светофоры, организовать пешеходный переход.

Анатолий Локоть, глава города, в связи с этим дал указание городским дорожным службам привести в нормативное состояние подъездную дорогу к школе по улице Перова. По словам Сафиуллина, власти Новосибирска уже обсудили с подрядчиком объём необходимых работ и проблему выноса коммуникаций. Теперь предстоит решить, с какой из сторон обустроить пешеходную дорожку и тротуар.

По планам и проектам предполагается, что режим работы образовательного учреждения таков, что школа будет открыта до позднего вечера, так как в ней откроются многочисленные кружки и дополнительные занятия. Это означает необходимость в хорошем освещении всех подходов и подъездов к зданию.

Благоустройство начнётся сразу после разработки проектного решения. Определяться с подрядчиками предстоит предприятию «УЗСПТС». По мнению Сафиуллина, все эти планы будут реализованы в ближайшие десять-пятнадцать дней.

Напомним, что новая общеобразовательная школа в жилом массиве «Весенний» станет самой большой из возводимых в Новосибирске школ. Объект строится местной компанией ООО «СМР-Строй». Общая площадь учебного здания, состоящего из нескольких больших блоков — свыше пятнадцати тысяч квадратных метров.