К концу года в Новосибирске сдадут четыре школы

  • 11.03.2017

К концу года в Новосибирске сдадут четыре школы

Как обещает Анатолий Локоть, глава Новосибирска, до конца года в городе будут сданы четыре школы. Проблему переполненности общеобразовательных школ начнут решать с Октябрьского района, со школы №155.

Из сообщения пресс-службы мэрии известно, что школа №155, расположенная на Ключ-Камышенском плато, распахнёт после обновления свои двери 1 сентября. В новом учебном году в ней смогут обучаться 750 учащихся. Отметим, что на сегодня школа переполнена до предела – рассчитанное на 250 школьников заведение, фактически вынуждено принимать 710 учащихся. Для того, чтобы увеличить количество мест в школах этого микрорайона, в прошлом году приступили к строительству нового здания, которое будет иметь площадь в девять раз превышающую существующий корпус. Стоимость строительства новой школы составляет около 735 миллионов рублей.

Школа № 155 будет возводиться в два этапа. Сначала выстроят четырёхэтажный блок, затем предстоит снести старое здание, а на его месте появится новое, в котором предполагается разместить административные помещения.

По словам Анатолия Локтя, город смог доказать, что построить за один год современную школу вполне возможно. Речь идёт об успешном проекте строительства новой школы на Горском жилмассиве. Теперь в Новосибирске рассчитывают на получение серьёзной поддержки федерального центра. Для участия в общегосударственной программе запланировано несколько школ, однако финансирование пока что выделено на одну школу. Отметим, что на постройку как школы №155, так и других выделяются также средства из городского бюджета.

Что касается новой школы, то в ней будут библиотека, читальный зал, книгохранилище, актовый зал на триста мест, зал ЛФК, столовая, конференц-зал с интерактивным оборудованием на шестьдесят человек, музей, зал хореографии, студия школьного ТВ и звукозаписи, лаборатория, спортивные площадки, хоккейная коробка и лыжная база.