К концу года в Новосибирске решат проблему шести долгостроев

  • 15.11.2018

К концу года в Новосибирске решат проблему шести долгостроев

К концу текущего года в Новосибирске предполагается сдать в эксплуатацию шесть долгостроев. Как рассказал градоначальник Анатолий Локоть в ходе совещания, прошедшего на площадке одного из таких долгостроев, реестр проблемных жилых строений Новосибирска включает почти полсотни проблемных объектов. К концу 2018 года их останется 43.

Мэр Новосибирска признал, что в этом году будет сдано меньше долгостроев, чем в прошлом. Причина такого положения дел лежит в сфере законодательства. Власти начали работу в соответствии с новыми законодательными требованиями, что предполагает запуск масштабных инвестиционных проектов. Это означает задел на будущее: в 2019 году в Новосибирске запланировано сдать сразу шестнадцать домов. В 2020 году может быть сдано ещё двадцать жилых долгостроев.

Анатолий Локоть назвал одной из главных проблем в сфере долгостроев тот факт, что далеко не все инвесторы-физические лица зачастую не оформляли договора долевого участия. В итоге, вложив собственные средства в строящееся жильё и имея на руках другие документы, они не могут попасть в реестр обманутых дольщиков.