К концу года в Новосибирске откроется Центр радиационной медицины

  • 26.05.2018

К концу года в Новосибирске откроется Центр радиационной медицины

Андрей Травников, и.о. главы Новосибирской области, рассказал, что в декабре в сибирской столице открывается Центр радиационной медицины. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о строительстве данного объекта. Событие произошло в ходе XXII ПМЭФ (международного экономического форума в Санкт-Петербурге). Со стороны Новосибирской области подпись под документом поставил возглавляющий региональную делегацию Андрей Травников. Другой стороной выступили представители Международного института биологических систем имени С.Березина

В интервью федеральному информационному агентству врио главы НСО рассказал, что согласно подписанного с Международным институтом соглашения Центр радиационной медицины завершится до конца нынешнего года. Для людей из Новосибирской области это означает доступность высокотехнологической медицинской помощи. Для получения подобной помощи им не придётся больше выезжать далеко — за пределы области или в другие страны. Воспользоваться услугами нового центра смогут и жители близлежащих российских регионов, в которых такого рода учреждения отсутствуют.

Центр радиационной медицины будет включать отделение ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) и отделение радиохирургии. Позитронно-эмиссионная томография будет совмещена с компьютерной томографией. Общая площадь клиники составит три с половиной тысячи квадратных метров. Известно, что под реализацию проекта в Новосибирске отведен и выкуплен земельный участок площадью в 0,7 гектара. Строительство центра обойдётся в общую сумму, которая превышает один миллиард рублей. Запланированная годовая мощность объекта – порядка четырёх тысяч человек, причём половина людей будет обслуживаться за средства территориальных фондов обязательного медстрахования.